Страница 25 из 69 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 1380

Тема: Стук в рулевой рейке!!!

  1. #481
    Местный
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (1.5, правый руль) (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    107
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Да.
    Думаю насчёт втулок.
    Доверять местным рукожопым "умельцам" разбор рейки страшно, а по коллхозному методу боюсь пролететь с толщиной и сделать через чур толстый вкладышь, вал зажмёт.

    Касиства блин, на сотой королле в своё время гемороя меньше было.
    Так то машина вроде неплохая.
    Втулки - врядли. Пробег у тебя же до 50 тысяч? Просто мои старые, по виду были совсем как новые, думаю зря поменял.

    Колхозить или нет - сам пока думаю.

    Кстати у меня ещё супорт брякал немного, подтянул гайки + смазал втулки.

  2. #482
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Осилил все 49 страниц. Подготовился и полез. ЗАКОСЯЧИЛ !!
    Вырезал вкладыш из нержавейки, все чин-чинарем. Начал запрессовывать, наставил его между втулкой и корпусом и вывернул левое колесо влево до упора, чтобы рулевой тягой загнать вкладыш. Зашло как по маслу, так я подумал, когда вращал колесо и не видел, что происходит с правой стороны. Каково же было мое удивление, когда я увидел вкладыш, лежащий внутри корпуса и втулку, ушедшую внутрь корпуса на глубину вкладыша, те на 6 см !!! " Все пропало" , подумал я. Извлек вкладыш, начал думать, как вытянуть втулку обратно. Ничего не придумал, начал крутить рулем, надеясь, что вал вытолкнет ее обратно. Хрен там. Втулка ушла еще глубже, сантиметров 10, не меньше. Вырвав половину волос из головы, выкурив пол-пачки сигарет, начал думать.
    Ничего дельного не придумал. Взял водопроводный PE или PP шланг дюймовый, отрезал от него цилиндр в 60 мм длиной. Разрезал его вдоль, примерил - болтается на валу, в корпус не заходит. Начал уменьшать диаметр, отрезая шланг вдоль линии разреза. Подогнал до идеальной, на мой взгляд, посадки. Плотно обжимает вал и плотно заходит в корпус. Все смазал литиевой смазкой и втулил. Надеялся, что проканает. Не проканало. Гремит шо писец. Адски. На всех кочках и лежачих полицейских, аж в мозг отдает. Буду думать дальше.
    Правда есть маааленькая надежда, что и не рейка это, а втулки стаба. Как поменяю, отпишусь. А пока пойду напьюсь с горя.

    П.С. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. За пол-мульта такой головняк.

  3. #483
    Новичок
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    56
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Fedos, да уж я сам не ожидал что в авто японской сборки на 8 тысячах пробега загремит рейка, на моих русских машинах даже такого не было.
    В своей машине я решил это вкладышем, а в вашем случае надо обратиться к знакомым проверенным сервисменам, они ребята рукастые можт чего придумают с рейкой сделать чтобы ее не разбирать. И да, я бы много не ездил на машине в таком состоянии.

  4. #484
    Профессионал Аватар для БИ-161
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили 258 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    у меня на 7 т застучала ,жду ответа по гарантии

  5. #485
    Любитель Аватар для Serhio
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    296
    Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от kosyakla Посмотреть сообщение
    Втулки - врядли. Пробег у тебя же до 50 тысяч? Просто мои старые, по виду были совсем как новые, думаю зря поменял.

    Колхозить или нет - сам пока думаю.

    Кстати у меня ещё супорт брякал немного, подтянул гайки + смазал втулки.
    я про втулки в рейке.
    Пробег 39тыщ.

    Самое короче обидное, смотрел же СХ у которого 200 000 пробег был, там не гремело ничего )))))))) Ну естественно пробег смотан был, я потом по статистик нашёл эту машину и реальный пробег, поэтому не купил. Видимо в японии тоже по гарантии поменяли.

  6. #486
    Местный
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (1.5, правый руль) (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    107
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    я про втулки в рейке.
    Пробег 39тыщ.

    Самое короче обидное, смотрел же СХ у которого 200 000 пробег был, там не гремело ничего )))))))) Ну естественно пробег смотан был, я потом по статистик нашёл эту машину и реальный пробег, поэтому не купил. Видимо в японии тоже по гарантии поменяли.
    Я думаю можно забить)...Батя говорит, что у него на эскудике 2006 года такая ж фигня была. Не фатально, у меня сейчас только на явных неровностях и сильной гребенки постукивает.

  7. #487
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Господа-товарищи ! Кто снимал рейку или видел, как это делается ? Подрамник обязательно снимать ?

  8. #488
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,333
    Поблагодарили 4,090 раз(а) в 2,790 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Fedos Посмотреть сообщение
    Господа-товарищи ! Кто снимал рейку или видел, как это делается ? Подрамник обязательно снимать ?
    Федос, привет! В "библии" написано, что типа снять подрамник весь. Но:
    1. Когда мне меняли рейку подрамника, ИМХО, не снимали (не увидел характерных "чистых" мест у болтов),
    2. менял сегодня резину на зимнюю и глянул спецом для тебя на рейку. Открутить проблем нет никаких, неудобно немного (т.к. болты сверху) - это ДА, но ничего страшного нет.
    Удачи!


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #489
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Nikolaev
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Сегодня меняли рейку - подрамник снимали.

  10. #490
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    kirill1978, Спасибо, конечно, что специально для меня посмотрел на рейку, но я на нее уже столько насмотрелся, что тошнит . На это неделе буду снимать и ковырять внутренности, если получится.

  11. #491
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,333
    Поблагодарили 4,090 раз(а) в 2,790 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Fedos Посмотреть сообщение
    kirill1978, Спасибо, конечно, что специально для меня посмотрел на рейку, но я на нее уже столько насмотрелся, что тошнит . На это неделе буду снимать и ковырять внутренности, если получится.
    Федос, читал всю твою историю, сочувствую! Надеюсь у тебя все удачно получится! Рейка крепится сверху на подрамнике. Достаточно неудобно откручивать. Лучше иметь набор головок с карданчиком. Удачи!!!


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #492
    Любитель Аватар для Serhio
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    296
    Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    открутить рейку пол беды, надо ещё откинуть карданчик и втыащить рейку от туда.
    Балда ЭУРа может не дать вытащить.

  13. #493
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Только что пришел из гаража. Рейку снял и разобрал. Офигел от инженерной мысли косоглазых. За такую втулку из дешевой пластмассы, стоимостью в несколько центов, надо убивать.
    Завтра буду думать. Склоняюсь к покупке и установке восстановленной рейки. Чет как-то не охота мутить вкладыш. Не знаю, буду думать ночью )
    В выходные выложу фотку втулки.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    L0ader (09.11.2011)

  15. #494
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,333
    Поблагодарили 4,090 раз(а) в 2,790 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Fedos Посмотреть сообщение
    Только что пришел из гаража. Рейку снял и разобрал. Офигел от инженерной мысли косоглазых. За такую втулку из дешевой пластмассы, стоимостью в несколько центов, надо убивать.
    Их за это цунами уже покарало
    Цитата Сообщение от Fedos Посмотреть сообщение
    Завтра буду думать. Склоняюсь к покупке и установке восстановленной рейки. Чет как-то не охота мутить вкладыш. Не знаю, буду думать ночью )
    В выходные выложу фотку втулки.
    Рейку купить всегда успеешь
    ИМХО, варианта есть еще 2 варианта:
    1. Подобрать аналог по размерам,
    к примеру мож вот эти подойдут:
    http://www.japancats.ru/suzuki/Parts...0%9C%D0%90%20([%20%2082%20]%20%20%D0%91%D0%9B%D0%9E%D0%9A%20%D0%A3%D0%9F%D0%A 0%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF%20(LHD ))
    или
    http://www.japancats.ru/suzuki/Parts...0%9C%D0%90%20([%20189%20]%20%20%D0%91%D0%9B%D0%9E%D0%9A%20%D0%A3%D0%9F%D0%A 0%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF%20(LHD :N/PS))
    2. Выточить новую втулку (для начала попробовал бы этот вариант).

    Ждем фоток


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Vitek (17.03.2012)

  17. #495
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Всем привет! Как вы уже поняли из предыдущих моих постов, моя попытка установить вкладыш потерпела фиаско, поэтому мною было принято решение о снятии и разборке рейки. Ниже я опишу свои приключения. Хочу предупредить, что фото делались не на зеркалку, а камеру телефона сониэрикссон в 2МП, так что фотографии носят скорее познавательный, нежели практический характер.

    Первым делом выставляем руль прямо и делаем метки на руле и облицовке рулевой колонки. Я наклеил сверху на них бумажный скотч, начертил на нем прямую линию и разрезал его поперек, в пространстве между рулем и облицовкой. Далее отсоединяем рулевой карданчик от входного вала рейки, делаем метки маркером. Затем откручиваем 5 болтов крепления рейки к подрамнику. Отсоединяем рулевые наконечники от поворотных кулаков. Снимаем рычаги подвески и стойки стабилизатора. Отсоединяем 2 резинки глушителя от подрамника. Подпираем или подвешиваем двигатель. Откручиваем 2 гайки крепления переднего редуктора и 2 гайки лыжи. Подпираем подрамник домкратом. Выкручиваем 4 болта подрамника и снимаем его. Через правую колесную арку вынимаем рейку.

    Подрамник

    Электромотор

    Э/м датчик вращения (torque sensor)

    Некоторые из внутренностей

    Виновница торжества





    Рейка


    Процесс разборки рейки описывать не буду, там все по месту понятно. Как вы поняли втулка не простая, а хитрая, в домашних условиях не клонируется. Вот посадочное место в рейке под втулку:


    В общем чтобы не делать себе мозги, была куплена восстановленная рейка за 18 килорублей.



    В обратном порядке все устанавливается на автомобиль. В идеале надо использовать новые болты, но я обошелся фиксатором резьбы. Заменил только болты шаровых опор и шплинты корончатых гаек рулевых наконечников. Болты немецкие из магазина VW/AUDI по 100 рублей.


    Рейка установлена, я доволен. Стуков нет, все прекрасно ттт. Завтра на регулировку схождения. Кстати, по поводу схождения. В мануале на венгра ничего не сказано о номинальной длине пары тяга-наконечник, в то время как в мануале на япошку указано, что расстояние от края посадочной выемки для пыльника до места прилегания контрагайки к наконечнику составляет 195 мм для левой стороны и 223 мм для правой.

    Для справки - диаметр вала 25 мм. Диаметр б.у. втулки 25,6 мм !!! Сделана втулка из китайской пластмассы. Новая рейка по всей вероятности идет в положении "движение прямо". Новые пыльники - гумно, поставил старые.

    Я не графоман, много писать не могу. Может чего интересное и забыл. Если у кого будут вопросы, отвечу.
    Спасибо за внимание.

  18. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buzuk80 (12.11.2011), Cergik (13.11.2011), dragon772 (17.11.2011), HaZZband15 (17.03.2019), MudRuck (12.11.2011), serenya-1980 (30.03.2017), SHUR (28.08.2013), ThinkPad (12.11.2011), Ursus (14.07.2014), vdsem (25.06.2012), VISir (12.11.2011), Vitek (17.03.2012), БИ-161 (13.11.2011)

  19. #496
    Местный
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (1.5, правый руль) (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    107
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Поздравляю с победой! Но....

    Может проще поменять саму втулку? Никто не заморачивался с поиском подходящей...Может быть оригинал есть?

  20. #497
    Любитель Аватар для Serhio
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    296
    Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от kosyakla Посмотреть сообщение
    Поздравляю с победой! Но....

    Может проще поменять саму втулку? Никто не заморачивался с поиском подходящей...Может быть оригинал есть?
    надо в политен съездить спросить про ремонт реек таких

    Добавлено через 42 секунды
    по моему просто надо вокруг старой втулки выточить вкладыш и прессануть уже на снятой, будет легче.

  21. #498
    Местный
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (1.5, правый руль) (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    107
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    надо в политен съездить спросить про ремонт реек таких

    Добавлено через 42 секунды
    по моему просто надо вокруг старой втулки выточить вкладыш и прессануть уже на снятой, будет легче.
    Кстате да, как вариант. Если поедешь - отпишись, а то я в отпуска сваливаю на 2 недели.

  22. #499
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Всем здравствуйте! Я новенький, принимайте в свои ряды. Владею SX4 пол года (3-х годовалый 70 тыкм), сразу "всплыла эта болячка", через 2 недели, почитав форумы, выточил фторопластовую втулку и поехал к знакомому слесарю, втулка не подошла (размеры далеко не те были), втулку разрезали и всё равно "она не зашла" 0,5 мм толщина оказалась слишком большая.
    В итоге, вырезали вкладыш из пластиковой бутылки и "запхали" его между самой рейкой и "родным" вкладышем (читал в форуме что вкладыш пластиковый, у меня стоял металлический)... После "процедуры" пробег 4 с лишним тыкм - пока не стучит тф.тф.тф. Снималось только правое колесо и есс-но рулевая тяга с пыльником. Извиняйте если кого чем обидел...

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    VISir (23.11.2011)

  24. #500
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Доброе время суток. Недавно приобрел сх 4, полноприводный 2008 г. и обнаружил стук в передней подвеске с права,поменял нижний рычаг и стойку стабилизатора,стук не пропал. Потом поехал к оф. дилеру автомир,сказали менять рулевую рейку. 48 тыс. р. т.к. автомобиль не на гарантии, денег стало жалко. Почитал сообщения на форуме, попробовал поставить как рекомендуют на форуме железные пластины-не помогло.. стук стал сильнее. знакомый механик в автосервисе посоветовал выточить у токоря фторопластовую втулку,размерами: наружный диаметр-30,5. внутренний-25. эту втулку запрессовали между корпусом рейки и рулевым валом. стук пропал.

  25. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buzuk80 (27.11.2011), serenya-1980 (30.03.2017), ThinkPad (27.11.2011), VISir (27.11.2011)

Страница 25 из 69 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •