Страница 44 из 69 ПерваяПервая ... 3440414243444546474854 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 1380

Тема: Стук в рулевой рейке!!!

  1. #861
    Местный
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    58
    Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    По поводу регулировочного винта, актуальная тема .... тоже люфт и стук в рейке появился (именно в червячной паре)... кто нибудь сам регулировал? что крутить? Слазил под машину снизу до винта 10 и гайки 11 не подлезть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рейка.JPG 
Просмотров:	1015 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	11155
    Последний раз редактировалось ADEBAYOR; 23.12.2013 в 08:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    ide16rus (15.02.2014)

  3. #862
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 613 раз(а) в 308 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    товарищи, что за винт еще такой? я так считал, что нет там такого винта, что позволил бы люфт во втулке убрать. на других машинах для этого еще пружинки какие-то встречаются, а у нас вроде ж нет ничего.

  4. #863
    Профессионал Аватар для VISir
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили 110 раз(а) в 95 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ADEBAYOR Посмотреть сообщение
    По поводу регулировочного винта, актуальная тема .... тоже люфт и стук в рейке появился (именно в червячной паре)... кто нибудь сам регулировал? что крутить? Слазил под машину снизу до винта 10 и гайки 11 не подлезть.
    Эта регулировка позволяет настраивать зазор между рейкой и шестерней на валу. Для этого надо снять рейку и регулировать в тисках.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    товарищи, что за винт еще такой? я так считал, что нет там такого винта, что позволил бы люфт во втулке убрать. на других машинах для этого еще пружинки какие-то встречаются, а у нас вроде ж нет ничего.
    Это не для втулки.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    STN (23.12.2013)

  6. #864
    Местный
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    58
    Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    VISir спасибо! Я так и понял .... Не понятно только о каком винте написал Amadeus
    Ему за 10 минут явно ничего с машины не снимали ... если только на япах другая рейка?!

  7. #865
    Новичок Аватар для Amadeus
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Евпатория
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    43
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ADEBAYOR Посмотреть сообщение
    VISir спасибо! Я так и понял .... Не понятно только о каком винте написал Amadeus
    Ему за 10 минут явно ничего с машины не снимали ... если только на япах другая рейка?!
    Винт,как писали выше,регулирует зазор между рейкой(подвижой частью) и шестерней (неподвижной частью).Убирается зазор винтом,со стороны водителя,а имено за левым колесом.
    Я теперь жалею что не подошел и не посмотрел,чем он там крутил,просто отвлек телефонный звонок.А так я всегда любопытствую.
    Рейку снимать не нужно,будь то японец или венгр,да и на любой машине это стандартная регулировка,доступна без демонтажа узлов.

  8. #866
    Местный
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    58
    Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Amadeus благодарю, ещё вопрос. Сегодня открутил колесо (левое), до регулировочного винта можно добраться рожковым ключом (на 14), но вот до контргайки (ключ примерно на 32, а может и больше)... только если керном или зубилом её откручивать. Под словом "развальцовывали" вы именно это имели ввиду ... слесаря работали молотком и зубилом?

  9. #867
    Новичок Аватар для Amadeus
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Евпатория
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    43
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ADEBAYOR Посмотреть сообщение
    Под словом "развальцовывали" вы именно это имели ввиду ... слесаря работали молотком и зубилом?
    Наблюдал из далека,но точно видел что "развальцовка" производилась мощной,длинной отверткой.

  10. #868
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Петрозаводск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Господа, подскажите, а при заказе рулевой рейки есть отличия 2WD и 4WD.

  11. #869
    Местный
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Дзержинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Походу вылетела у меня втулка, которую менял. за бортом -22, разворачивался когда при полном выворачивании колес произошел не очень приятный треск после которого начались не хилые стуки на кочках (не пойму почему выскочила-то, может смазка подмерзла? хотя на ней до -50). Сейчас пойду смотреть чего там натворилось. Позже отпишусь что и как.

  12. #870
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от dzer52 Посмотреть сообщение
    Походу вылетела у меня втулка, которую менял. за бортом -22, разворачивался когда при полном выворачивании колес произошел не очень приятный треск после которого начались не хилые стуки на кочках (не пойму почему выскочила-то, может смазка подмерзла? хотя на ней до -50). Сейчас пойду смотреть чего там натворилось. Позже отпишусь что и как.
    Сфоткай, если получится. У меня пробег 67 тыс.км, японец (седан) 2007 года. Рейка и втулка не менялась до меня точно. Стуки есть, но не очень сильные и только если по откровенной стиральной доске ехать. Но щас пошли холода и на морозе стало жёстко стукать даже при проезде одиночных выбоин. Да и при повороте налево-направо стала нахрустывать левая наружная граната. Щас вообще за голову схватился, потому что сейчас на зиму совсем не комильфу попадать на замену гранаты и замену втулки.

  13. #871
    Местный
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Дзержинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Сфоткай, если получится. У меня пробег 67 тыс.км, японец (седан) 2007 года. Рейка и втулка не менялась до меня точно. Стуки есть, но не очень сильные и только если по откровенной стиральной доске ехать. Но щас пошли холода и на морозе стало жёстко стукать даже при проезде одиночных выбоин. Да и при повороте налево-направо стала нахрустывать левая наружная граната. Щас вообще за голову схватился, потому что сейчас на зиму совсем не комильфу попадать на замену гранаты и замену втулки.
    В общем втулка у меня рассыпалась. Токарь который точил втулку сказал что была вроде как микро-трещина, когда ставил не заметил. первую точил из бруска квадратного сечения. сейчас выточили из круглого сечения и материал побелее.

    по гранате ничего тебе не скажу, проблем не было.
    по работе над втулкой у меня в первый раз 150 деревянных плюс бесплатный капролон (поэтому наверное и крякнула ), сейчас капролон 400 рупей палка, 200 рупей вытачить, плюс шайба стопорная навернулась-220 плюс на проезд 150 рупей, плюс убитое время на работу. в сервисе не знаю сколько возьмут, тоже наверное не хило на зато быстро

  14. #872
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от dzer52 Посмотреть сообщение
    плюс шайба стопорная навернулась-220 плюс
    Что за шайба? Это шайба, которая фиксирует от отворачивания рулевую тягу?

  15. #873
    Местный
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Дзержинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Что за шайба? Это шайба, которая фиксирует от отворачивания рулевую тягу?
    она самая

  16. #874
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от dzer52 Посмотреть сообщение
    она самая
    Я вот подумал, а может быть втулку стоит сделать "разрезной"? Т.е. пусть втулка представляет из себя цилиндр, разрезанный вдоль. С одной стороны полвтулки вставляется и фиксируется от перемещения болтом(-ами) через корпус рейки, а с другой стороны вставляется полвтулки с металлическим подпятником ПОД ней (т.е. со стороны корпуса рейки, а не самой рейки), и в подпятник также упирается болтик, который поджимает эти полвтулки к рейке. По мере износа можно по-немногу подтягивать этот болтик, постоянно поджимая рейку между двумя полувтулками. На оке в своё время из-за говённой конструкции втулки на заводской рейке не разрезая саму втулку делали 3 болтика М6 по окружности (т.е. сверлились через 120 градусов дырки в корпусе рейки прямо напротив втулки и в этих дырках нарезалась резьба), и заворачивали в эти отверстия болтики М6, которые упирались в пластиковую втулку и поджимали её с трёх сторон. По мере износа втулки её можно было поджимать и поджимать... Правда, дело, конечно, не бесконечное это, но на несколько лет хватало прямо перед техосмотром поджать и ехать, а на техосмотре мастера офигевали как это вообще такое может быть, что у оки втулка рулевой не люфтит? Даже отправить на ремонт не за что... ))))))

  17. #875
    Местный
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Дзержинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
    Я вот подумал, а может быть втулку стоит сделать "разрезной"? Т.е. пусть втулка представляет из себя цилиндр, разрезанный вдоль. С одной стороны полвтулки вставляется и фиксируется от перемещения болтом(-ами) через корпус рейки, а с другой стороны вставляется полвтулки с металлическим подпятником ПОД ней (т.е. со стороны корпуса рейки, а не самой рейки), и в подпятник также упирается болтик, который поджимает эти полвтулки к рейке. По мере износа можно по-немногу подтягивать этот болтик, постоянно поджимая рейку между двумя полувтулками. На оке в своё время из-за говённой конструкции втулки на заводской рейке не разрезая саму втулку делали 3 болтика М6 по окружности (т.е. сверлились через 120 градусов дырки в корпусе рейки прямо напротив втулки и в этих дырках нарезалась резьба), и заворачивали в эти отверстия болтики М6, которые упирались в пластиковую втулку и поджимали её с трёх сторон. По мере износа втулки её можно было поджимать и поджимать... Правда, дело, конечно, не бесконечное это, но на несколько лет хватало прямо перед техосмотром поджать и ехать, а на техосмотре мастера офигевали как это вообще такое может быть, что у оки втулка рулевой не люфтит? Даже отправить на ремонт не за что... ))))))
    идея, конечно, имеет место быть но мне кажется с нарезкой резьбы гемору будет больше

  18. #876
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от dzer52 Посмотреть сообщение
    мне кажется с нарезкой резьбы гемору будет больше
    Ну на снятой рейке это вообще должно быть без проблем. Корпус алюминиевый... сверлится легко и режется тоже. Для особых энтузиастов можно вообще выточить втулочку из тв. металла (сталь, бронза), втулку закрутить в рейку (и больше не трогать, чтоб не размолотить резьбу в мягком алюминии корпуса рейки), а внутрь втулки разместить шарик и поджимную пружину, которую будет зажимать регулировочный болтик. Короче, тут можно наделать выкрутасов... было бы желание. Японцы офигеют от восторга.

  19. #877
    Новичок Аватар для grecha
    Регистрация
    27.07.2010
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Всем привет! Тож диагноз люфт рулевой рейки справа. Ребята кто ремонтировал рейку, подскажите надолго помогло?
    Омск - город хоть и не герой

  20. #878
    Местный Аватар для vdsem
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    г. Омск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    grecha,
    Приветствую земляка , прошел на отремонтированной рейке в Ангаре-18 около 15000 , претензий нет (пост 601) .

  21. #879
    Местный Аватар для ide16rus
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от vdsem Посмотреть сообщение
    около 15000
    Интересно, есть кто-нибудь, кто прошёл тысяч 50-70км на заменённой втулке и всё ещё без претензий?

  22. #880
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    ( Интересная идея, с прокладкой из трубы, сколько проехали уже и как втулка себя ведет ? Буду признателен за информацию. )
    Привет. Делал я себе вставку над втулкой из пластиковой трубки. Прошёл 1 год и примерно 9000 км.. Снова она застучала. Буду вытачивать втулку из капролона и ставить. Осталось найти капролон и токаря.

Страница 44 из 69 ПерваяПервая ... 3440414243444546474854 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •