Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Аккумулятор

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    315
    Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    EFB тоже мало отличается от остальных.... просто мешочки надели на пластины, что бы потроха осыпающейся намазки не замыкали между собой пластины
    А вот AGM отличается, его вообще перезаряжать нельзя (там загущенный электролит, поэтому в любом положении можно эксплуатировать), он тоже выкипает (точнее высыхает) и водички или электролита туда не дольешь уже
    Поэтому на всех машинах где штатно стоит AGM стоит датчик зарядки на клемме, который и отключает зарядку когда он уже зарядился.....

    - - - Добавлено - - -

    Кстати у меня тюменскому медведю EFB уже 5 год пошел..... но вполне себе бодро крутит стартер
    Ни разу не подзаряжал, напряжение на холостых 14,1-14,2 вольт колеблется ....... тоже самое и на скорости с включенными фарами, обогревами и прочим....но в пробке если стоишь с включенными фарами, обогревом и прочим - падает до 13,8 - 13,9 на холостых....
    Вот только про AGM не будем историй рассказывать! Я их лично поперешшупал с десяток уже. Один у меня стоИт на моей машине. Абсолютно обычный кислотный аккумулятор - только электролит находится в матах типа поролона, но кислотоустойчивого. Водичка также на ура подливается и даже приветствуется. Никаких индикаторов не видел. Может это про гелиевые было сказано?

  2. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,975
    Поблагодарили 7,037 раз(а) в 4,330 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Вот только про AGM не будем историй рассказывать! Я их лично поперешшупал с десяток уже. Один у меня стоИт на моей машине. Абсолютно обычный кислотный аккумулятор - только электролит находится в матах типа поролона, но кислотоустойчивого. Водичка также на ура подливается и даже приветствуется. Никаких индикаторов не видел. Может это про гелиевые было сказано?
    Т.е. и пробки есть?
    У меня есть с Бэхи 90 амперный АГМ от Эксиди (лет 9 ему уже)... в него без болгарки не залезешь Использовал его для лодочного электромотора одно время, потом на литий перешел - надоело 30 кг таскать.... но вполне себе бодрячком, зимой дизельный старекс с севшим аккумулятором заводил.....

    Ну а про датчик погуглите про систему IBS (Intelligent Battery Sensor)
    Выглядит примерно так.


    Ставится почти на все авто с системой старт-стоп и опционально на авто без нее.....

    - - - Добавлено - - -

    Вот киношка про его работу
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (27.11.2023)

  4. #3
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    315
    Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    У меня VARTA ваговская 105Аh. Под наклейками были самые обычные пробки. Открутил - некоторые маты оказались суховатыми. Бухнул водички, чтобы на вид были мокрыми и закрутил обратно пробки. Теперь, конечно, не так мощно выглядит аккум, но для 6ти летнего крутит атас. Это при том, что я езжу мало и машина подолгу стоит. Из-за этого и перешел на AGM - он меньше просаживается и меньше страдает от разряда.

  5. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,975
    Поблагодарили 7,037 раз(а) в 4,330 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    У меня VARTA ваговская 105Аh. Под наклейками были самые обычные пробки.
    У меня несколько сложнее Без болгарки не доберешься до пробок



    Да и раскрывать смысла не вижу.... если пластины начали осыпаться - доливать смысла нет
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #5
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    315
    Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    В общем, детектив с аккумулятором продолжается. Сегодня наконец добрался до машины с тестером. Напряжение бортовой сети в пределах 14,5 вольт. Отсюда вопрос: какого уйха плотность была 1,32? Может ижевские мастера не доложили в аккумулятор кальция? Другого вывода сделать невозможно, потому что при таком напржении электролит не мог выкипеть от слова никак в кальциевой батарее.

  7. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,975
    Поблагодарили 7,037 раз(а) в 4,330 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос: какого уйха плотность была 1,32? Может ижевские мастера не доложили в аккумулятор кальция? Другого вывода сделать невозможно,
    В современных аккумуляторах частенько плотность завышают...... 1,3 вполне нормальное явление..... таким путем пусковой ток поднимают но аккумулятор ходит поменьше поэтому....... но гарантийный срок отходит, а там хоть трава не расти
    Запланированное устаревание опыте тоже модный тренд, больше аккумуляторов покупать будут
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #7
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,698
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос: какого уйха плотность была 1,32?
    а температурную поправку учитывали? 1,28 это при +25гр.

  9. #8
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    315
    Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию Re: Аккумулятор

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    а температурную поправку учитывали? 1,28 это при +25гр.
    Аккум приехал в багажнике и был занесен домой вечером уже в минус. Потом постоял часик и после этого проверил плотность. Если бы дождался полного нагрева - думаю, плотность стала бы еще выше

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •