Страница 52 из 53 ПерваяПервая ... 242484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 1044

Тема: Стойки и Пружины

  1. #1021
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    371
    Поблагодарили 115 раз(а) в 75 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Это я курсе, а вот чем шток сверху удержать от проворота, пока гайку откручиваю? Что там за ключ? Может шестигранник какой?

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    Вложение 39738
    удержать можно только при сборке, а так на закисшей гайке либо шестигранник сломается либо конец стойки разорвет....
    гайковерт нужен и ударная головка.

  2. #1022
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Еще вопросик, какие стяжки пружин используете? Какие удобны для вас и безопасны?
    А то помнится в молодости стягивал на жигуле так они так "сыграли", что чуть коленку в другую сторону не выгнуло..
    Все советы и инфа приветствуется.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  3. #1023
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    371
    Поблагодарили 115 раз(а) в 75 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Еще вопросик, какие стяжки пружин используете? Какие удобны для вас и безопасны?
    А то помнится в молодости стягивал на жигуле так они так "сыграли", что чуть коленку в другую сторону не выгнуло..
    Все советы и инфа приветствуется.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    со стяжками тоже засада, я так нормальных и не нашел, пружины конусные короткие и жесткие, один раз сорвало в дверь прилетело ( хорошо не в лоб) по итогам разбирал двумя комплектами стяжек с перестановкой.
    Потом купил крутую стяжку за 6000 типа вот такой https://ozon.ru/t/lyAWM9J оказалось шлак, стойку разобрал а собрать ни как... в итоге переварил ее и сделал стенд для разборки стоек... буду в гараже сфотаю

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    prs39 (05.05.2024)

  5. #1024
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    401
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от worm19850307 Посмотреть сообщение
    всем привет. на 177 тысячах умерли родные аморты передние. в сервисе предложили линкс авто поставить. цена вроде норм и гарантия 2 года. и ступичный передний такой же марки, гарантия так же. в инете отзывы противоречивые. кто-нибудь ставил эту марку? у коллеги рулевые наконечники отходили уже 15 тысяч и нареканий нет.
    Я ставил ступицу заднюю ЛинксАуто. За год или меньше у нее умер датчик. А я снимал ролик и выкладывал в ютуб и потом человек написал, что ставил такую же с тем же результатом, у датчика пластик тонкий, он весь трескается в раз...

    Опорные подшипники поставь оригинальные, не так уж дорого они стоят, чтобы мелочиться.

  6. #1025
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    со стяжками тоже засада, я так нормальных и не нашел, пружины конусные короткие и жесткие, один раз сорвало в дверь прилетело ( хорошо не в лоб) по итогам разбирал двумя комплектами стяжек с перестановкой.
    Потом купил крутую стяжку за 6000 типа вот такой https://ozon.ru/t/lyAWM9J оказалось шлак, стойку разобрал а собрать ни как... в итоге переварил ее и сделал стенд для разборки стоек... буду в гараже сфотаю
    Ну я себе так и представлял, что ничего нового не изобрели, видел какие то со стопором, но они однолапковые, странные какие то...
    Заезжал сегодня в "сам себе механник" , не далеко от дома, у них тут есть станок. Буду у них делать, а то пришибет нахрен в самом расцвете сил ...

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  7. #1026
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    401
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Загремели передние стойки. Подскажите, кто сам менял, есть там какие то тонкости? Пока только вижу один вопрос- какой нужен ключ фиксации штока сверху? Подскажите пжста, что там надо, по поиску не нашел.
    Стойки есть амортизаторные, а есть стойки стабилизатора (косточки). Тут речь про амортизаторы, насколько можно понять.

    Во-первых, сложности могут быть в закисших гайках и в сорванных шестигранниках. Если на стойках амортизатора гайки с пластиковой шайбой внутри, то до конца не открутятся, а если они контрятся шестигранником, то его легко сорвать. Крутишь сколько можно, а потом я срезал гайки гайкорезом, некоторые болгаркой пилят или когда-то давно я даже ножовку по металлу использовал. Стойки амортизатора у меня были оригинальные, проходили долго, внизу к стабилизатору прикисли, и помог съемничек. Можно пытаться выбить молотком, но просто там неудобно. Понятно, что косточки под замену.

    Чтобы снять гайки со стойки (и потом прикрутить их назад) нужен кривой ключ 17/19. Первая на 17 открутится без проблем. Другую на 19 лучше крутить гайковертом, правильно тут написали. Иначе будешь тянуть и только сорвешь шестигранник. Он нужен только когда будешь собирать и контрить, и там момент затяжки требуется небольшой, всего 55 Нм, руками легко затянешь.

    Про стяжки. Первые у меня были с маленьким шагом резьбы... Сломались и пришлось выкинуть. Нужен нормальный широкий шаг, а длиной у меня 300 мм. Смазать их не помешает. И у меня два разных комплекта. Стягивал тремя стяжками и под конец еще под нижний венец подсовывал четвертую. Потому что посередине венцы стягиваешь, а верхний и особенно нижний в это время растягиваются. Стянуть лучше хорошо, чтобы и при разборе гайка не стреляла, и при сборе гайку можно было легко наживить. Прикол там такой, что при использовании двух стяжек у меня каждый раз закусывало верхнюю чашку, а при трех, если идет перекос пружины, то просто смотришь какую сторону нужно больше подтянуть - и выравниваешь. Если ставишь новые пружины, то лапы стяжек лучше обмотать изолентой, чтобы не коцали краску.

    P.S. А если есть станок, то вообще красота.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    prs39 (05.05.2024)

  9. #1027
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Все понял, спасибо, очень доходчиво.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  10. #1028
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    401
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    А как диагностировали, что дело в амортизаторах?

    Честно говоря, я свои после снятия пружин только по одному разу качнул, но они с одинаковым усилием утопились и потом медленно и плавно шток возвращается назад. Я их поставил снова. В прошлый раз у меня один стучал, но на нем шток уже не держало, он легко ходил туда-сюда.

  11. #1029
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Да гремят обе стороны. Шаровые, косточки, резинки стаба, сайленты - все норм.
    Пробег уже 325000 км, не менял ни разу, видимо время пришло, да больше и нечему вроде. Поставлю Zekkert.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  12. #1030
    Профессионал Аватар для Инчу-Чуна
    Регистрация
    24.03.2020
    Адрес
    Смоленск
    Авто
    Suzuki SX4 (2019) "Suzi Quatro"
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили 125 раз(а) в 96 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Да гремят обе стороны. Шаровые, косточки, резинки стаба, сайленты - все норм.
    Пробег уже 325000 км, не менял ни разу, видимо время пришло, да больше и нечему .
    Такой пробег по нашим дорогам-очень достойный результат для подвески!

  13. #1031
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    371
    Поблагодарили 115 раз(а) в 75 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    в итоге переварил ее и сделал стенд для разборки стоек... буду в гараже сфотаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240511_165521.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	541.0 Кб 
ID:	39754
    вот с помощью такой приспособы за 5 мин собирать стойку.....

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MudRuck (12.05.2024), prs39 (11.05.2024), reol (11.05.2024)

  15. #1032
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Ну что сказать... Не оскудела земля русская... Дальше не помню, но хорошая приспособа. Видел где то подобную, там мужик своим весом нажимал на верхнюю скобу, что в принципе тоже нормально. Завтра примерно на такого рода заводской штуке менять буду.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  16. #1033
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Сегодня поменял стойки. Заеб...ся. 8, нет ВОСЕМЬ часов!!!! Сначала бегал вокруг этой приблуды для сжатия пружин. В итоге часа через два понял, что наши пружины малого диаметра ей хрен сожмешь. Пришлось искать стяжки. Три стяжки, которые нашел, не встают, мало места, вернее встают, но не дотягивают. В итоге оставил две, вспомнил былые времена с выбитым коленом, смахнул пот, и приступил. Мне повезло, я не посмотрел картинки в мурзилке и поставил стяжки гайками вверх. Это меня спасло, если бы сделал наоборот я бы не вставил чашку на которой должно быть написано OUT. Это кстати вторая подстава. Чашки в таком состоянии ржавчины, что никаких надписей на них нет. Пробовал и напильником чистить и наждачкой, нет нифига. Ржа все съела, по итогу поставил "как стояли" А вот "как надо" очень интересно. Ни у кого нормальных картинок нет? Ну чтобы понять как ставить то?

    Power_user я тебе завидую белой завистью...

    В принципе нашел картинку по которой понятен смысл метки out - это связано с расположением витков пружины. Ну в принципе я так и поставил, вторую попытку я бы наверное не пережил
    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    Вложение 39756
    Последний раз редактировалось prs39; 12.05.2024 в 20:55.

  17. #1034
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    371
    Поблагодарили 115 раз(а) в 75 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Ржа все съела, по итогу поставил "как стояли" А вот "как надо" очень интересно. Ни у кого нормальных картинок нет? Ну чтобы понять как ставить то?
    Вложение 39756
    Короче - если смотреть от колеса на чашку то место где была метка мкксимально поднимается вверх относительно плоскости опорника, и слева под 90 град. будет отверстие.

  18. #1035
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    Короче - если смотреть от колеса на чашку то место где была метка мкксимально поднимается вверх относительно плоскости опорника, и слева под 90 град. будет отверстие.
    Да, все так.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  19. #1036
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    401
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Надо смотреть не аут, а маленькую дырочку, она должна смотреть вперед по направлению движения авто.

    В свой первый раз я справлялся за 6 часов, с учетом того, что каждый раз возникали трудности с откручиванием чего-либо. Это еще вместе с подготовкой места и инструмента, поскольку тогда делал во дворе, и вместе с уборкой инструмента назад. Сейчас делал в гараже и гораздо дольше. Во-первых, немного утратил навык, во-вторых обленился и не сильно спешил.

    Вопрос: что в итоге со старыми амортизаторами? Какой ход поршня? Болтаются штоки или нет?

  20. #1037
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Надо смотреть не аут, а маленькую дырочку, она должна смотреть вперед по направлению движения авто.


    Вопрос: что в итоге со старыми амортизаторами? Какой ход поршня? Болтаются штоки или нет?
    На дырочку пытался сориентироваться одномоментно, но было ощущение что не точно стоит, или не одинаково, в общем забил на момент выполнения.

    По ощущениям:
    Не болтаются
    Есть явные провалы, причем на обоих и примерно на 1/3 от начала хода при сжатом положении
    Ооочень медленно выползают.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  21. #1038
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 613 раз(а) в 308 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    лопнула сзади пружина. поставил LYNXauto SC-2683 - "венгерские" на японца хэтч.
    посмотрим.
    на вид нормальные

  22. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MASTER V (14.05.2024), MudRuck (13.05.2024), prs39 (16.05.2024)

  23. #1039
    Любитель
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    305
    Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240511_165521.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	541.0 Кб 
ID:	39754
    вот с помощью такой приспособы за 5 мин собирать стойку.....
    Приспособа офигенная, если занимаешься ходовкой нескольких своих такси или работаешь в качестве гаражного СТО "у дяди Васи". Если менять стойки на своей единственной машине, раз в несколько лет, то смысл?

  24. #1040
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    976
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    лопнула сзади пружина. поставил LYNXauto SC-2683 - "венгерские" на японца хэтч.
    посмотрим.
    на вид нормальные
    Первый раз увидел и услышал, что сломалась задняя, надо будет у себя посмотреть...


    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

Страница 52 из 53 ПерваяПервая ... 242484950515253 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •